A la Une
Politique
Economie
International
Sport
Société
Culture
Videos
Journaux
AlgerieNetwork
Algérie Presse Service
Batna Info
El Khabar
El Watan
Ennahar
Horizons
Info Soir
La Nouvelle République
La Tribune
La Voix de l'Oranie
Le Buteur
Le Financier
Le Maghreb
Le Midi Libre
Le Quotidien d'Algérie
Le Quotidien d'Oran
Le Soir d'Algérie
Le Temps d'Algérie
L'Expression
Liberté
Réflexion
Sétif Info
Sujet
Auteur
Région
f
t
جزايرس
Attaf met en exergue depuis Riyadh les efforts et l'apport de l'Algérie en matière de sécurité énergétique régionale et internationale
Larbaoui arrive à Nairobi pour prendre part au Sommet de l'IDA21
Finance islamique: les produits proposés par les banques en Algérie sont en conformité avec la "Chaaria"
La wilaya de Mascara bénéficie d'un complexe de wakfs de l'Emir Abdelkader
La sécurité hydrique en Algérie, thème d'un colloque national à Béchar
Attaf s'entretient avec son homologue saoudien à Riyad
Le vice-président du Conseil de la nation Ahmed Kharchi élu vice-président de "La Ligue des Parlementaires pour Al-Qods"
L'Algérie a assuré tous les mécanismes de protection des personnes âgées et de renforcement de leur place sociale
Hadj: reprise dimanche des réservations de billets pour les pèlerins voyageant à partir d'Adrar
Ligue 1 Mobilis : le Mouloudia inarrêtable
Hidaoui salue "l'initiative intelligente de former les jeunes à la lutte contre les discours de haine"
Le CREA salue la décision de faire baisser les taux d'intérêts sur les crédits d'investissement
Ghaza : le bilan des agressions génocidaires sionistes s'alourdit à 34.454 martyrs
Jijel : Rebiga préside la cérémonie commémorant le 66ème anniversaire de la bataille de Settara
Festival du film méditerranéen: les difficultés rencontrées par les cinéastes palestiniens soulevées
Festival du film méditerranéen à Annaba : le film tunisien "Les filles d'Olfa" attire un nombreux public
Championnat d'Afrique de handball : Battue par le Zamalek, la JSE Skikda n'ira pas en finale
Dris Messaoud (-73 kg) et Amina Belkadi (-63 kg) sacrés
Ils sont au bord d'un abîme et de désespérance
La stratégie s'appuie sur les facilités pour réduire la facture d'importation
Le pétrole clôture la semaine dans le vert
Les étudiants dénoncent le «soutien inconditionnel» de Macron à Netanyahu
Visite d'inspection et de travail du wali aux chantiers
Assurer la régulation du marché
Délits routiers et entrave à la circulation Arrestation d'un individu ayant posté une vidéo en ligne
De grands charniers et des fosses communes commis par Israël découverts à Khan Younes
Cœur battant du trafic d'organes
4,1% de croissance économique en 2023
Une amie de la Révolution algérienne s'en est allée…
ALORS, MESSIEURS LES DIRIGEANTS OCCIDENTAUX : NE POUVEZ-VOUS TOUJOURS PAS VOIR LES SIGNES ANNONCIATEURS DUN GENOCIDE A GAZA ?
Tournoi international de tennis: l'Algérienne Maria Badache et l'Espagnol Ganzales Galino Valentine sacrés à Tlemcen
Megaprojet de ferme d'Adrar : « elmal ou Etfer3ine »
Algérie Télécom sponsor officiel du tournoi zonal d'escrime de qualification aux Jeux Olympiques 2024
Un modèle de l'unité et de la cohésion du peuple algérien dans sa résistance à l'occupation française
Une empreinte prestigieuse sur la scène culturelle
Chanegriha impitoyable à la préparation au combat
Les médias conviés à une visite guidée du Centre de formation des troupes spéciales
Le ministre de la Justice insiste sur la fourniture de services de qualité aux citoyens
Témoignage. Printemps Amazigh. Avril 80
Le Président Tebboune va-t-il briguer un second mandat ?
L'imagination au pouvoir.
Le diktat des autodidactes
Prise de Position : Solidarité avec l'entraîneur Belmadi malgré l'échec
Ils revendiquent la régularisation de la Pension complémentaire de retraite: Sit-in des mutualistes de la Sonatrach devant le siège Aval
Coupe d'afrique des nations - Equipe Nationale : L'Angola en ligne de mire
Suite à la rumeur faisant état de 5 décès pour manque d'oxygène: L'EHU dément et installe une cellule de crise
Pôle urbain Ahmed Zabana: Ouverture prochaine d'une classe pour enfants trisomiques
Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.
OK
JSA: résultats de la 1e journée du championnat d'échecs individuels parties rapides
Algérie Presse Service
Publié dans
Algérie Presse Service
le 12 - 07 - 2023
Résultats des quatre rondes de la 1ère journées des compétition d'échecs individuels parties rapides (messieurs-dames) lancées mardi, au titre du tournoi de jeu d'échecs des Jeux sportifs arabes 2023 (5-15 juillet) en cours à
Constantine
depuis vendredi, à
Constantine
.
Résultats par catégories:
Messieurs
Première ronde
Koniahli Malek (Syrie)- 0,5 Salem Salah (UAE)- 0,5
Belhacène Bilel (Algérie)- 1 Amar Sedrani (UAE)- 0
Othman Moussa (UAE)- 0 Adlène Arab (Algérie)- 1
Aziz Hussein (
Qatar
)- 0 Al Ali Hussein Ali Hussein (Irak)- 1
Alzaim Talal (Syrie)- 0 Hilwani Talal (Syrie)- 1
Zaibi Amir (Tunisie)- 1 Abderahmane Mohamed El Taher (UAE)- 0
Islam Nour Kassem (Somalie)- 0 Omar Noaman (UAE)- 1
Eiti Bashir (Syrie)- 1 Al Hadjiri Bader (
Kuwait
)- 0
Mohamed Lamine Mohamed (Mauritanie)- 0 Amdouni Zoubair (Tunisie)- 1
Belouadah Saad (Algérie)- 1 Nour Mohamed Ahmed (Somalie)- 0
Ali Abdullah Farah (Somalie)- 0 Salih Akar Ali Salih (Irak)- 1
Alothman Ali Layth Ahmed (Irak)- 1 Abdou Abdellahi Ahmed Al (Mauritanie)- 0
Yahi Mohamed Salem (Mauritanie)- 1 Abdelouahab Ahmed Abdessattar(Irak) 0
Djabri Massinas (Algérie)- 1 Cheikhna Mohamed Lamine (Mauritanie)- 0
Mahad Dahir Muhumad (Somalie)- 0 Cheikh Adma Aram (Syrie)- 1
Aryan Ali Ehsan (Irak)- 1 Fates Omer Salah (Libye)- 0
Abdulkadir Nour Mohamed (Somalie)- 0 Brahami Lamine (Algérie)- 1
2ème ronde
Salih Akar Ali Salih (Irak) 0 Belhacène Bilel (Algérie) 1
Adlène Arab (Algérie) 1 Alothman Ali Layth Ahmed (Irak) 0
Hilwani Talal (Syrie) 0,5 Djabri Massinas (Algérie) 0,5
Cheikh Adma Khedr Aram (Syrie) 0 Zaibi Amir (Tunisie) 1
Omar Noaman (UAE) 0,5 Aryan Ali Ehsan (Irak) 0,5
Brahami Lamine (Algérie) 1 Eiti Bashir (Syrie) 0
Amdouni Zoubair (Tunisie) 1 Yahi Mohamed Salem (Mauritanie) 0
Al Ali Hussein Ali Hussein (Irak) 1 Belouadah Saad (Algérie) 0
Salem Salah (UAE) 1 Aziz Hussein (
Qatar
) 0
Abdelouahab Ahmed Abdessattar(Irak) 0 Koniahli Malek (Syrie) 1
Amar Sedrani (UAE) 1 Ali Abdullah Farah (Somalie) 0
Nour Mohamed Ahmed (Somalie) 0 Othman Moussa (UAE) 1
Abdou Abdellahi Ahmed Alem (Mauritanie) 1 Alzaim Talal (Syrie) 0
Abderahmane Med El Taher (UAE) 0,5 Mahad Dahir Muhumad (Somalie) 0,5
Cheikhna Med Lemine (Mauritanie) 0,5 Islam Nour Kassem (Somalie) 0,5
Al Hadjiri Bader (
Kuwait
) 1 Abdulkadir Nour Mohamed (Somalie) 0
Fates Omer Salah (Libye) 1 Mohamed Lamine Mohamed (Mauritanie) 0
3ème ronde
Belhacène Bilel (Algérie) 1 Amdouni Zoubair (Tunisie) 0
Brahami Lamine (Algérie) 0 Adlène Arab (Algérie) 1
Zaibi Amir (Tunisie) 0,5 Al Ali Hussein Ali Hussein (Irak) 0,5
Djabri Massinas (Algérie) 0 Salem Salah (UAE) 1
Aryan Ali Ehsan (Irak) 0 Hilwani Talal (Syrie) 1
Koniahli Malek (Syrie) 0 Omar Noaman (UAE) 1
Eiti Bashir (Syrie) 1 Amar Sedrani (UAE) 0
Belouadah Saad (Algérie) 1 Al Hadjiri Bader (
Kuwait
) 0
Othman Moussa (UAE) 0 Salih Akar Ali Salih (Irak) 1
Alothman Ali Layth Ahmed (Irak) 0 Fates Omer Salah (Libye) 1
Yahi Mohamed Salem (Mauritanie) 1 Cheikh Adma Khedr Aram (Syrie) 0
Islam Nour Kassem (Somalie) 0 Abdou Abdellahi Ahmed Alem (Mauritanie) 1
Mahad Dahir Muhumad (Somalie) 0 Cheikhna Med Lemine (Mauritanie) 1
Alzaim Talal (Syrie) 0 Abderahmane Med El Taher (UAE) 1
Aziz Hussein (
Qatar
) 0 Nour Mohamed Ahmed (Somalie) 1
Ali Abdullah Farah (Somalie) 0 Abdelouahab Ahmed Abdessattar(Irak) 1
Mohamed Lamine Med (Mauritanie) 1- Abdulkadir Nour Mohamed (Somalie) 0
4ème ronde
Adlène Arab (Algérie) 0,5 Belhacène Bilel (Algérie) 0,5
Salem Salah (UAE) 1 Zaibi Amir (Tunisie) 0
Hilwani Talal (Syrie) 0,5 Omar Noaman (UAE) 0,5
Al Ali Hussein Ali Hussein (Irak) 1 Eiti Bashir (Syrie) 0
Amdouni Zoubair (Tunisie) 0 Brahami Lamine (Algérie) 1
Abdou Abdellahi Ahmed Alem (Mauritanie) 0 Belouadah Saad (Algérie)1
Salih Akar Ali Salih (Irak) 1 Yahi Mohamed Salem (Mauritanie) 0
Fates Omer Salah (Libye) 0 Djabri Massinas (Algérie) 1
Abderahmane Med El Taher (UAE) 0,5 Aryan Ali Ehsan (Irak)0,5
Cheikhna Med Lemine (Mauritanie) 0 Koniahli Malek (Syrie) 1
Al Hadjiri Bader (
Kuwait
) 0 Alothman Ali Layth Ahmed (Irak) 1
Abdelouahab Ahmed Abdessattar(Irak) 1 Othman Moussa (UAE) 0
Cheikh Adma Khedr Aram (Syrie) 1 Mohamed Lamine Med (Mauritanie) 0
Amar Sedrani (UAE) 1 Nour Mohamed Ahmed (Somalie) 0
Mahad Dahir Muhumad (Somalie) 0,5 Islam Nour Kassem (Somalie) 0,5
Ali Abdullah Farah (Somalie) 0 Aziz Hussein (
Qatar
) 1
Abdulkadir Nour Mohamed (Somalie) 0 Alzaim Talal (Syrie) 1
Dames
Première ronde
Mahmoud Roula (Syrie) 0 Zhu Chen (
Qatar
)1
Latrèche Sabrina (Algérie) 1 Al fayadh Zaineb Asif Abdullah (Irak) 0
Ahmed Murad Fatima Zahraa (Syrie) 0,5 Alattar Ghayda (Jordanie) 0,5
Nasr Lina (Algérie) 1 Al Fayadh Yamama Asif Abdula (Irak) 0
Al Khalaifi Aicha (
Qatar
) 1 Khalil Manar (Syrie) 0
Toubal Hayet (Algérie) 0 Bensaid Safa (Tunisie) 1
Meddeb Chada (Tunisie) 0 Abdi Zineb Dina (Algérie) 1
Mir Mahmoud Afamia (Syrie) 1 Al Khulaifi Ghada (
Qatar
) 0
Djerroud Chahrazed (Algérie) 1 Ibraheem Delbak Ismael Ibraheem (Irak) 0
Farha
Doha
(Syrie) 0 Anoud Eisa Bashkardi (UAE) 1
Natsheh Wajd (Palestine) 0 Jalaluldeen Kareen Kamal (Irak) 1
Al Kalaifi Salama (
Qatar
) 1 Ahlem Rashed (UAE) 0
Alhammouri Roa (Palestine) 0 Rouda Essa Alserkal (UAE) 1
Ali Sali Abbas Abdulzahra (Irak) 0 Hamouri Taqwa( Palestine) 1
Alrais Souad Motaz Bashir (Libye) 0 El Maamari Wafia Darwish (UAE) 1
Sawan Eman (Palestine) 0 Ruba Al Qudah (Jordanie) 1
2ème ronde
Zhu Chen (
Qatar
) 0 Rouda Essa Alserkal (UAE) 1
El Maamari Wafia Darwish (UAE) 0 Latrèche Sabrina (Algérie) 1
Bensaid Safa (Tunisie) 0 Nasr Lina (Algérie) 1
Abdi Zineb Dina (Algérie) 0,5 Al Khalaifi Aicha (
Qatar
) 0,5
Anoud Eisa Bashkardi (UAE) 0 Mir Mahmoud Afamia (Syrie) 1
Jalaluldeen Kareen Kamal (Irak) 1 Djerroud Chahrazed (Algérie) 0
Hamouri Taqwa( Palestine) 0 Al Kalaifi Salama (
Qatar
) 1
Ruba Al Qudah (Jordanie) 1 Ahmed Murad Fatima Zahraa (Syrie) 0
Alattar Ghayda (Jordanie) 0 Toubal Hayet (Algérie) 1
Khalil Manar (Syrie) 1 Mahmoud Roula (Syrie) 0
Ibraheem Delbak Ismael Ibraheem (Irak) 1 Natsheh Wajd (Palestine) 0
Al Fayadh Yamama Asif Abdula (Irak) 0,5 Farha
Doha
(Syrie) 0,5
Al Khulaifi Ghada (
Qatar
) 0 Ali Sali Abbas Abdulzahra (Irak) 1
Ahlem Rashed (UAE) 1 Sawan Eman (Palestine) 0
Alhammouri Roa (Palestine) 1 Mahmoud Roula (Syrie) 0
Al fayadh Zaineb Asif Abdullah (Irak) 1 Alrais Souad Motaz Bashir (Libye) 0
3ème ronde
Latrèche Sabrina (Algérie) 1 Jalaluldeen Kareen Kamal (Irak) 0
Nasr Lina (Algérie) 1 Al Kalaifi Salama (
Qatar
) 0
Mir Mahmoud Afamia (Syrie) 0,5 Ruba Al Qudah (Jordanie) 0,5
Rouda Essa Alserkal (UAE) 1 Abdi Zineb Dina (Algérie) 0
Al Khalaifi Aicha (
Qatar
) 0 Zhu Chen (
Qatar
) 1
Bensaid Safa (Tunisie) 1 Khalil Manar (Syrie) 0
Toubal Hayet (Algérie) 1 Anoud Eisa Bashkardi (UAE) 0
Ahlem Rashed (UAE) 1 Ibraheem Delbak Ismael Ibraheem (Irak) 0
Ali Sali Abbas Abdulzahra (Irak) 1 Alhammouri Roa (Palestine) 0
Djerroud Chahrazed (Algérie) 0 El Maamari Wafia Darwish (UAE) 1
Hamouri Taqwa (Palestine) 1 Al fayadh Zaineb Asif Abdullah (Irak) 0
Farha
Doha
(Syrie)1 Alattar Ghayda (Jordanie)0
Ahmed Murad Fatima Zahraa(Syrie)1- Al Fayadh Yamama Asif Abdula (Irak) 0
Sawan Eman (Palestine) 1 Al Khulaifi Ghada (
Qatar
) 0
Mahmoud Roula (Syrie) 1 Natsheh Wajd (Palestine) 0
Meddeb Chada (Tunisie) 1 Alrais Souad Motaz Bashir (Libye) 0
4ème ronde
Rouda Essa Alserkal (UAE) 1 Latrèche Sabrina (Algérie) 0
Ruba Al Qudah (Jordanie) 1 Nasr Lina (Algérie) 0
Jalaluldeen Kareen Kamal (Irak) 0,5 Mir Mahmoud Afamia (Syrie) 0,5
Zhu Chen (
Qatar
) 1 Ahlem Rashed (UAE) 0
Toubal Hayet (Algérie) 1 Hamouri Taqwa( Palestine) 0
Al Kalaifi Salama (
Qatar
) 1 Bensaid Safa (Tunisie) 0
El Maamari Wafia Darwish (UAE) 1 Ali Sali Abbas Abdulzahra (Irak) 0
Abdi Zineb Dina (Algérie) 1 Ahmed Murad Fatima Zahraa(Syrie) 0
Al Khalaifi Aicha (
Qatar
) 0 Farha
Doha
(Syrie) 1
Khalil Manar (Syrie) 1 Djerroud Chahrazed (Algérie) 0
Ibraheem Delbak Ismael Ibraheem (Irak) 1 Meddeb Chada (Tunisie) 0
Al fayadh Zaineb Asif Abdullah (Irak) 1 Sawan Eman (Palestine) 0
Anoud Eisa Bashkardi (UAE) 0 Mahmoud Roula (Syrie) 1
Alattar Ghayda (Jordanie) 1 Alhammouri Roa (Palestine) 0
Natsheh Wajd (Palestine) 1 Al Fayadh Yamama Asif Abdula (Irak) 0
Alrais Souad Motaz Bashir (Libye) 0 Al Khulaifi Ghada (
Qatar
) 1.
Cliquez
ici
pour lire l'article depuis sa source.
Lire aussi
JSA/Jeu d'échecs: résultats de la 2e journée du championnat par équipe
Jeux sportifs arabes 2023 (Jeu d'échecs): début de la compétition avec la participation de 14 équipes de 12 pays
Jeux sportifs arabes 2023 (Echecs): résultats des 2 dernières rondes par équipes
JSA/Jeu d'échecs: l'Algérie décroche la médaille d'argent chez les dames
Coupe arabe de tennis de table - Algérie: "Nous avons réalisé notre meilleure performance de l'histoire"
Signaler une annonce inappropriée