A la Une
Politique
Economie
International
Sport
Société
Culture
Videos
Journaux
AlgerieNetwork
Algérie Presse Service
Batna Info
El Khabar
El Watan
Ennahar
Horizons
Info Soir
La Nouvelle République
La Tribune
La Voix de l'Oranie
Le Buteur
Le Financier
Le Maghreb
Le Midi Libre
Le Quotidien d'Algérie
Le Quotidien d'Oran
Le Soir d'Algérie
Le Temps d'Algérie
L'Expression
Liberté
Réflexion
Sétif Info
Sujet
Auteur
Région
f
t
جزايرس
L'Iran appelle à une action internationale contre les "crimes génocidaires" de l'entité sioniste à Ghaza
Ghaza: le bilan de l'agression sioniste s'élève à 32.623 martyrs
L'occupant sioniste empêche les fidèles Palestiniens d'accéder à la mosquée Al-Aqsa
Football : décès de l'ancien international du MC Oran Habib Benmimoun
L'importance de préserver les manuscrits anciens soulignée à Alger
Abdelkader Chaou galvanise le public algérois
L'UIP appelle à un cessez-le-feu immédiat à Ghaza et à l'acheminement des aides humanitaires
L'AG de l'UIP adopte un projet de résolution sur la Palestine
Chanegriha en visite de travail au Commandement de la Gendarmerie Nationale
Industries chimiques: développer la filière pour répondre aux besoins
JO et JP-2024: l'accompagnement des sportifs, une des priorités du président de la République
Parc national du Djurdjura: un concours écologique en hommage à Si Mustapha Muller
Une approche réformatrice fondée sur le principe du partenariat avec l'environnement socio-économique
Tabi reçoit l'ambassadrice du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord en Algérie
Etusa lance le service de l'e-paiement
Des voix mélodieuses charment le public de la 3e soirée du Festival de l'Ichad à Guelma
Campagne de collecte de sang après la prière des "Tarawih" à Djamaâ El-Djazaïr
Tournoi FIFA Series-2024: les hôtes de l'Algérie expriment leur satisfaction
116 morts sur les routes dénombrés par la Gendarmerie nationale
USM Annaba – O Magrane renvoyé au 5 avril
GCM : L'accession s'éloigne, la tête déjà dans la saison du centenaire du club
Un nul et des frayeurs
Les actions du CPA officiellement introduites à la Bourse d'Alger
Une «réalisation historique» pour l'APN
La Russie entraînée par les Etats-Unis dans une guerre d'attrition et de perdition
Une autruche s'est échappée d'un parc et s'est promenée dans les rues
«Tikdourine», des friandises pour encourager les enfants à jeûner
Retour en force des oiseaux migrateurs dans les zones humides
Baddari préside le lancement du premier incubateur d'affaires numérique
«La formation doit être adaptée aux nouvelles exigences des technologies modernes»
Respecter les délais de réalisation des programmes d'habitat dans la wilaya
Concert animé par les lauréats de la 12e édition
Mme Mouloudji présente le texte de loi devant la commission compétente de l'APN
Un programme incitant à la valorisation du patrimoine documentaire universel (III)
«La décision du président de la République renforce la stabilité de l'Etat»
Les acteurs de la société civile engagés pour la réussite de l'événement
L'imagination au pouvoir.
LE FUTUR DE L'ISLAM EST SANS AL-AZHAR
La légalité internationale de la résistance armée palestinienne
François Gèze, l'engagement, les livres et l'Algérie
Le diktat des autodidactes
Prise de Position : Solidarité avec l'entraîneur Belmadi malgré l'échec
Coupe d'afrique des nations - Equipe Nationale : L'Angola en ligne de mire
Suite à la rumeur faisant état de 5 décès pour manque d'oxygène: L'EHU dément et installe une cellule de crise
Pôle urbain Ahmed Zabana: Ouverture prochaine d'une classe pour enfants trisomiques
El Tarf: Des agriculteurs demandent l'aménagement de pistes
Ils revendiquent la régularisation de la Pension complémentaire de retraite: Sit-in des mutualistes de la Sonatrach devant le siège Aval
L'évanescence de la paix
Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.
OK
JM: les podiums de vendredi
Algérie Presse Service
Publié dans
Algérie Presse Service
le 02 - 07 - 2022
Les podiums des différentes épreuves des Jeux méditerranéens
Oran
2022, disputées vendredi:
ATHLETISME:
Dames :
Semi-marathon :
1. Giovanna Epis (Italie)
2. Hanane Qallouj (Maroc)
3. Rkia El Moukim (Maroc)
Saut en longueur :
1. Milica Gardasevic (Serbie)
2. Esraa Owis (Egypte)
3. Evilise Tavarez Da Veiga (
Portugal
)
400m haies :
1. Rebecca Sartori (Italie)
2. Camille Seri (
France
)
3. Noura Ennadi (Maroc)
3.000m steeple :
1. Luiza Gega (Albanie)
2. Marwa Bouzayani (Tunisie)
3. Ikram Ouaziz (Maroc)
4x100m :
1. Italie
2.
France
3. Chypre
Messieurs :
Semi-marathon :
1. Mohcin Outalha (Maroc)
2. Benjamin Choquert (
France
)
3. Sofiane Bouqantar (Maroc)
Lancer de marteau :
1. Oskan Baltaci (Turquie)
2. Alexandros Poursanidis (Chypre)
3. Giorgio OIivieri (Italie)
Saut en hauteur :
1. Bilal Afer (Algérie)
2. Majdeddine Ghazal (Syrie)
3. Hichem Bouhanoune (Algérie)
400m haies :
1. Yasmani Capello Escobar (Turquie)
2. Ludvy Vaillant (
France
)
3. Abdelmalik Lahoulou (Algérie)
4x100m :
1. Italie
2. Turquie
3.
France
39.08.
Boxe :
Dames :
(-48 kg) :
1. Romaissa Boualem (Algérie)
2. Ayse Agirir (Turquie)
3. Marta Lopez Del Arbol (Espagne)
--. Wafa Hafsi (Tunisie)
(-50kg) :
1. Gioradana Sorentino (Italie)
2. Romane Moulai (
France
)
3. Laura Fuertes Fernandez (Espagne)
--. Buze Naze Cakiroglu (Turquie)
(-54 kg) :
1. Atis Akbas (Turquie)
2. Bojana Bojkovic (
Montenegro
)
3. Fatma Zohra Abdelkader Hedjala (Algérie)
--. Yomna Ayyad (Egypte)
(-60 kg) :
1. Hadjila Khelif (Algérie)
2. Chaymaa Rhaddi (Maroc)
3. Amina Zidani (
France
)
--. Rebecca Nicoli (Italie)
(-63 kg) :
1. Imane Khelif (Algérie)
2. Assunta Canfora (Italie)
3. Gizem Ozer (Turquie)
--. Alice Larche (
France
)
(-66 kg) :
1. Busenaz Surmeneli (Turquie)
2. Ichrak Chaib (Algérie)
3. Melissa Gemini (Italie)
--. Oumayma Bel Ahbib (Maroc)
Messieurs :
(-52 kg) :
1. Federico Emilio (Italie)
2. Said Mortagi (Maroc)
3. Samat Gumus (Turquie)
--. Omer Ametovic (Serbie)
(-57 kg) :
Batuhan Ciftci (Turquie)
Oussama Mordjane (Algérie)
Abdelatif Zouhairi (Maroc)
--. Bilel Mhamdi (Tunisie)
(-60 kg) :
1. Mohamed Hamout (Maroc)
2. Enzo Claude Grau (
France
)
3. Giuseppe Canonico (Italie)
--. Abdelnacer Benlaribi (Algérie)
(-63 kg) :
1. Yahia Abdelli (Algérie)
2. Gianluigi Malanga (Italie)
3. Abdelhak Nadir (Maroc)
--. Shpetim Bajuko (Kosovo)
(-69 kg) :
1. Jugurtha Ait-Bekka (Algérie)
2. Stefan Savkovic (
Montenegro
)
3. Hamza El Barbari (Maroc)
--. Omar Elsayed (Egypte)
(-75 kg) :
1. Ahmad Ghousson (Syrie)
2. Younes Nemouchi (Algérie)
3. Moreno Fendero (
France
)
--. Salvatero Cavallaro (Italie)
(-81kg) :
1. Vladimir Mironchikov (Serbie)
2. Mohamed Houmri (Algérie)
3. Gazimagomed Jalidov (Espagne)
--. Petar Marcic (
Montenegro
)
(-91 kg) :
1. Mohamed-Aziz Mouhidine (Italie)
2. Mohand-Said Hamani (Algérie)
3. Vagkan Nanitzanian (Grèce)
--. Youcef Bouafia (
France
)
(+91kg) :
1. Yousry Hafez (Egypte)
2. Vicenso Fiascheti (Italie)
3. Chouaib Bouloudinats (Algérie)
--. Djimili Aboudou (
France
).
JUDO :
Dames :
(-78 kg) :
1. Loriana Kuka (Kosovo)
2. Chloe Buttigieg (
France
)
3. Petrunjela Pavic (Pavic)
--. Nurcan Yilmaz (Turquie)
(+78 kg) :
1. Kayra Sayit (Turquie)
2. Nihel Cheikh Rouhou (Tunisie)
3. Larica Ceric (Bosnie Herzegovine)
--. Coralie Hayme (
France
)
Messieurs :
(-90 kg) :
1. Mihael Zgank (Turquie)
2. Theodoros Tselidis (Grèce)
3. Toni Meletic (Bosnie Herzegovine)
--. Tristani MosakhLishvili (Espagne)
(-100 kg) :
1. Nicolos Sharazadishvili (Espagne)
2. Yasser Bouamar (Algérie)
3. Joris Agbegnenou (
France
)
--. Aleksander Kukolj (Serbie)
(+100 kg) :
1. Vito Dragic (Slovenie)
2. Mohamed Belrekaa (Algérie)
3. Lorenzo Sylvian (Italie)
--. Wahib Hdiouech (Tunisie)
HALTEROPHILIE :
Dames :
(-49 kg)/Epaulé-jeté:
1. Giulia Impelio (Italie)
2. Atenery Hernandez (Epsagne)
3. Saziye Erdogan (Turquie)
Arraché :
1. Giulia Impelio (Italie)
2. Atenery Hernandez (Epsagne)
3. Saziye Erdogan (Turquie)
Messieurs :
(-61 kg) / Epaulé-jeté :
1. Ferdi Hardal (Turquie)
2. Ahmed Altamadi (Egypte)
3. Amine Bouhijbha (Tunisie)
Arraché :
1. Ferdi Hardal (Turquie)
2. Ahmed Altamadi (Egypte)
3. Amine Bouhijbha (Tunisie)
NATATION :
Dames :
50m nage libre :
1. Munoz Del Campo (Espagne)
2. Neza Klancar (Slovenie)
3. Kalia Antantiou (Chypre)
400m 4 nages :
1. Sara
Franceshi
(Italie)
2. Deniz Ertan (Turquie)
3. Alba Ruis Vasquez (Espagne)
200m papillon :
1.Lana Pudar (Bosnie Herzegovine)
2. Cunha Montero Martins (
Portugal
)
3. Merve Tuncel (Turquie)
Messieurs :
50m papillon :
1. Ribeiro De Matos (
Portugal
)
2. Matteo Rivolta (Italie)
3. Kristian Gkolomeev (Grèce)
200m brasse :
1. Berkey Ogretir (Turquie)
2. Antoine Laurent Marc (
France
)
3. Alex Ramirez Castejon (Espagne)
100m dos :
1. Evangelos Makrygiannis (Grèce)
2. Lorenzo Mora (Italie)
3. Franck Huille (
France
)
4x200m nage libre :
1.Grèce
2. Espagne
3. Turquie
EQUITATION :
Concours par équipes :
1. Syrie
2. Egypte
3. Turquie
TIR SPORTIF :
Dames :
Carabine à air comprimé :
1. Oceane Muller (
France
)
2. Teodora Vukojevic (Serbie)
3. Ziva Dvorsak (Slovenie)
Messieurs :
Pistolet à air comprimé :
1. Damir Mikec (Serbie)
1. Ismail Keles (Turquie)
3. Luka tesconi (Italie)
TENNIS :
Simple messieurs :
1.
Francesco
Passaro (Italie)
2. Carlos Lopez Montagud (Espagne)
3. Khalifa Moundir (Maroc)
Simple dames :
Guiomar Maristany (Espagne)
Nuria Branccacio (Italie)
Jessica Bouzas Maneiro (Espagne)
TIR A L'ARC :
Finale par équipes dames :
1. Turquie
2. Italie
3.
France
.
Finale par équipes messieurs :
1.
France
2. Espagne
3. Turquie.
Cliquez
ici
pour lire l'article depuis sa source.
Lire aussi
JM- 2022 : les podiums de jeudi
JM: les podiums de mercredi
JM: les podiums de la 2e journée
JM Oran-2022: résultats du tirage au sort des sports collectifs
JM: tableau des médailles
Signaler une annonce inappropriée