Décès de Kheddad: le PCF rend hommage à un "Homme d'honneur et de fidélité"    Man City : Mendy présente ses condoléances à Guardiola    Zeroual fait don d'un mois de sa pension de retraite    Benbouzid prône le scanner thoracique pour le dépistage du Covid-19    Sahara occidental: Désignation d'un nouvel émissaire au menu de la réunion du Conseil de sécurité    Coronavirus : 103 nouveaux cas confirmés et 21 nouveaux décès en Algérie    Tribunal de Koléa (Tipasa) : report du procès de Karim Tabou au 27 avril    LE MINISTRE BELHIMER AFFIRME : Les professionnels de la presse concernés par le confinement    Soufiane Djillali accable l'ancien président Bouteflika    Belhimer promet "l'assainissement" du secteur de la publicité    SUSPENDUE DEPUIS 22 MARS : Reprise de l'activité de contrôle technique des véhicules    Extension du confinement : nouveaux horaires de travail pour les agences de la BNA    Extension du confinement : travail à mi-temps chez les assurances    Covid-19: Aboul el-Gheit avertit contre une propagation parmi les Palestiniens détenus    BIR EL-DJIR (ORAN) : Arrestation de 9 personnes pour incitation à la violation du confinement    Coronavirus : Abdelkader Bensalah fait don d'un mois de son salaire    L'Athletico Madrid cible Mandi    L'Inter Milan rêve toujours de Messi    Abdelouaheb Fersaoui condamné à une année de prison    Larbi Ounoughi installé dans ses nouvelles fonctions de P-dg de l'ANEP    Colla (Bordj Bou Arréridj) : Les enfants autistes livrés à eux-mêmes    L'institut Cervantès d'Algérie lance un concours de photographie    Coronavirus: plusieurs facilitations fiscales au profit des entreprises    Coronavirus : report du colloque national sur les balcons de Ghoufi prévu initialement à Biskra    Qui veut saborder le projet de fabrication de respirateurs ?    Un député français saisit le procureur de Paris    Les feuilles de l'automne    L'infrangible lien…    3 personnes interpellées    Le journaliste Sofiane Merakchi condamné à 8 mois de prison ferme    Plusieurs pépites disponibles en un clic !    …CULTURE EN BREF …    Une fresque poétique sur un père et sa fille    Centre de regroupement des équipes nationales d'Aghribs : Le projet à l'arrêt depuis une année    CS Constantine : L'entraîneur égyptien Khaled Ghanim convoité    Du confinement sanitaire au «confinement médiatique»    MO Constantine (DNA-Est) : Un parcours exemplaire    Impact du COVID-19 sur le marché pétrolier en Afrique : Des pertes colossales et des risques latents    Moyen-Orient : L'Iran exhorte l'UE à s'opposer aux sanctions américaines    Cisjordanie occupée : Les colons profitent du confinement pour annexer des terres palestiniennes    On vous le dit    Acheminés par des avions de l'ANP: Une première commande d'équipements de protection réceptionnée    Vers une remontée des prix du pétrole ?    LA MUE HUMAINE    La couronne, la bavette et la muselière    Tlemcen: La culture se met au virtuel pendant le confinement    L'ENIE se lance dans la fabricationde respirateurs artificiels    Des députés français demandent la régularisation des sans-papiers    







Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.





Agenda sportif du week-end
Publié dans Le Soir d'Algérie le 27 - 02 - 2020


Football
Coupe arabe des Nations des U20 (quarts de finale)
Aujourd'hui
A Al-Khobr (12h45) : Tunisie-Algérie
A Riyad (12h45) : Maroc-Libye
A Al-Khobr (16h30) : égypte-Irak
A Riyad (16h30) : Sénégal-Bahreïn
Ligue 1 (20e journée)
Samedi 29 février
A Alger stade du 20-Août-55 (15h) : CR Belouizdad-JS Kabylie
A Aïn M'lila stade Zoubir-Khelifi (15h) : ASAM-CABBA (à huis clos)
A Chlef stade Mohamed-Boumezrag (17h) : ASO-Paradou AC
A Sidi Bel-Abbès stade du 24-Février (17h) : USMBA-US Biskra
A Sétif stade du 8-Mai-45 (17h) : ESS-NA Hussein Dey
A Béchar stade du 20-Août-55 (17h) : JS Saoura-USM Alger
A Constantine stade Chahid-
Hamlaoui (17h) : CSC-NC Magra
A Alger stade du 5-Juillet (17h45) : MCA-MC Oran
Ligue 2 (21e journée)
Aujourd'hui (16h)
A Oran stade Habib-Bouakeul : ASMO-MC Saïda (à huis clos)
Samedi 29 février (16h)
A Béjaïa stade de l'UMA :
JSMB-USM El-Harrach
A Arzew stade Menouar-Kerbouci : OMA-USM Annaba
A El-Eulma stade Messaoud-Zeghar : MCEE-MO Béjaïa
A Relizane stade Tahar-Zoughari : RCR-AS El-Khroub
A Arbaâ stade Smaïl-Makhlouf : RCA-DRB Tadjenant
A Tlemcen stade Akid-Lotfi :
WAT-O Médéa
A Bou Saâda stade Mokhtar-
Abdelatif : ABS-JSM Skikda
Championnat amateur (22e journée)
Groupe Centre
Samedi 29 février (15h)
Khemis El-Khechna-RC Boumerdès
CR Béni Thour-ESM Koléa
CRB Dar-el-Beïda-CRB Aïn Oussera
NARB Réghaïa-IB Lakhdaria
USM Blida-RC Kouba
JS Haï Djabel-US Béni Douala (huis clos)
ES Ben-Aknoun-WA Boufarik
WR M'sila-NRB Touggourt
Groupe Est
Samedi 29 février (15h)
USM Khenchela-CRB Kaïs
MO Constantine-CRB Aïn Fekroune
US Tébessa-CRB Ouled Djellal
US Chaouia-USM Aïn Beïda
CR Village Moussa-NRB
Teleghma (huis clos)
NT Souf-MSP Batna
CA Batna-JSD Jijel
HB Chelghoum Laïd-AB
Chelghoum Laïd
Groupe Ouest
Samedi 29 février (15h)
SCM Oran-SA Mohammadia
JSM Tiaret-SC Aïn Defla
MB Hassasna-USMM Hadjout
GC Mascara-CRB Ben Badis
MCB Oued Sly-SKAF Khemis
US Remchi-ASB Maghnia
ES Mostaganem-CR Témouchent
RCB Oued R'hiou-IRB El Kerma
Interrégions (23e journée)
Groupe Centre-Ouest
Aujourd'hui (14h)
ARB Ghriss-RA Aïn Defla
CB Béni Slimane-OM Ruisseau
CRB Froha-IRB Boumedfaâ
CRC Tiaret-ES Berrouaghia
ORB Oued Fodda-CR Zaouia
E. Sour Ghozlane-CRB Sendjas
MS Cherchell-CRB Boukadir
WAB Tissemsilt-CAS Abdelmoumen
Groupe Est
Aujourd'hui (14h)
WM Tébessa-CRB Aïn Yagout
AB Merouana-OSM Tarf
CRB Dréan-NRB Tazougaret
JB Aïn Kercha-CB Mila
E Collo-CRB El Milia
ES Guelma-MB Barika
Samedi 29 février (15h)
ORB Boumahr-Ahmed-CRB
Houari-Boumediène
Dimanche 1er mars (14h)
Nasr-el-Fedjoudj-IRB El-Hadjar
Groupe Centre-Est
Aujourd'hui (14h)
ES Bouakeul-JS Bordj Menaïel
NRC Boudjelbana-IRB Berhoum
AS Bordj Ghedir-SA Sétif
CRB El-Hamadia-MB Bouira
Hydra AC-JS Boumerdès
JS Azazga-FC Bir-el-Arch (huis clos)
NRB Grarem-DRB Baraki
USM Sétif-ASC Ouled Zouaï
Groupe Sud-Est
Aujourd'hui (15h)
ES Ouargla-IRB Laghouat (11h)
AR Ouargla-IRB Robbah
ASB Metlili Chaâmba-US Souf
IRB Aflou-MB Hassi Messaoud
IRB Nezla-MB Rouissat
IR Zaouia Abidia-O Magrane
IRB El-Kheneg-JS Sidi Bouaziz
USB Hassi R'mel-HB Ghardaïa
Groupe Ouest
Aujourd'hui (14h)
IS Tighennif-IRB Aïn Hadjar (12h)
CRB Bendaoud-WA Mostaganem
CRB Sfisef-MB Sidi Chahmi
FCBA Ramdane-JS Emir Abdelkader
IRB Maghnia-IRB Sougueur
NASR Sénia-ICS Tlemcen
JS Sig-CRM Bouguirat
ZSA Témouchent-CRB Hennaya
Groupe Sud-Ouest
Aujourd'hui (15h)
IRM Ben-Amar-US Béchar Djedid (11h)
IR Mécheria-JRB Taghit
CRB Bougtob-MC El Bayadh
NRB Fenoughil-IR Biodh
JS Guir-SC Mécheria
NARC Hattaba Adrar-GC Aïn Sefra
US Naâma-CRB Adrar
Exempt : A Aïn Sefra
Championnats européens
Angleterre (28e journée)
Vendredi 28 février (21h)
Norwich City-Leicester
Samedi 29 février
(13h30) Brighton-Crystal Palace
(16h)Newcastle-Burnley
(16h)West Ham-Southampton
(16h)Bournemouth-Chelsea
(18h30) Watford-Liverpool
Dimanche 1er mars (15h)
Everton-Manchester United
Tottenham-Wolverhampton
Dates encore à définir
Manchester City-Arsenal
Aston Villa-Sheffield United
Espagne (26e journée)
Vendredi 28 février (21h)
Real Sociedad-Valladolid
Samedi 29 février
(13h) Eibar-Levante
(16h) Valence CF-Betis Séville
(18h30) Leganés-Alavés
(21h) Grenade-Celta Vigo
Dimanche 1er mars
(12h) Séville-Osasuna
(14h) Athletic Bilbao-Villarreal
(16h) Espanyol-Atlético Madrid
(18h30) Majorque-Getafe
(21h) Real Madrid-Barcelone
Allemagne (24e journée)
Vendredi 28 février (20h30)
Fortuna Düsseldorf-Hertha Berlin
Samedi 29 février (15h30)
Mayence-SC Paderborn
Augsbourg-Mönchengladbach
Dortmund-Fribourg
Hoffenheim-Bayern Munich
(18h30) Cologne-Schalke 04
Dimanche 1er mars
(13h30) Union Berlin-Wolfsburg
(15h30) RB Leipzig-Leverkusen
(18h) Werder Brême-Francfort
Italie (26e journée)
Samedi 29 février
(15h) Lazio Rome-Bologne
(18h) Udinese-Fiorentina
(20h45) Naples-Torino
Dimanche 1er mars
(12h30) AC Milan-Genoa
(15h) Lecce-Atalanta Bergame
(15h) Parme-Spal
(15h) Sassuolo-Brescia
(18h) Cagliari-AS Rome
(20h45) Juventus Turin-Inter Milan
Lundi 2 mars (20h45)
Sampdoria Gênes-Hellas Vérone
France (27e journée)
Vendredi 28 février (20h45)
Nîmes-Marseille
Samedi 29 février (20h)
(17h30) Paris SG-Dijon
Montpellier-Strasbourg
Amiens-Metz
Brest-Angers
Toulouse-Rennes
Monaco-Reims
Dimanche 1er mars
(15h) Nantes-Lille
(17h) Bordeaux-Nice
(21h) Lyon-Saint-Etienne
Europa league (16es de finale-retour)
Joué hier
Sporting Braga-Glasgow Rangers
Aujourd'hui
A partir de 18h55
Espanyol Barcelone-Wolverhampton
Basaksehir-Sporting Portugal
FC Porto-Bayer Leverkusen
Bâle-Apoel Nicosie
Linz-AZ Alkmaar
Malmö-Wolfsburg
La Gantoise-AS Rome
A partir de 21h
Ajax Amsterdam-Getafe
Celtic-Copenhague
Séville-CFR Cluj
Arsenal-Olympiakos
Manchester United-Club Bruges
Inter Milan-Ludogorets
RB Salzbourg-Eintracht Francfort
Benfica-Shakhtar Donetsk.
Handball
Division Excellence seniors-messieurs (11e journée)
Vendredi 28 février (15h)
Groupe A
CRBBA-C. Chelghoum Laïd
MC Saïda-IC Ouargla
JS Saoura-ES Arzew
MM Batna-ES Aïn Touta
Groupe B
GS Pétroliers-O. El Oued
CRB Mila-OM Annaba
JSE Skikda-MB Tadjenant
MC Oued Tlélat-CRB Baraki
Coupe d'Algérie seniors-dames (8es de finale)
Vendredi 28 février
A Oued Sly : AHB Oran-GS Pétroliers (11h)
A Bouira : JS Awzellaguen-CS
Mouloud-Mammeri (11h30)
A Sétif : US Akbou-HC M'sila (15h)
A Aïn Taya : CHB Bachdjarah- CF Boumerdès (15h)
Samedi 29 février (11h)
A Saïda : JS Saoura-JS Bir Mourad Raïs
A El-Biar : HBC El-Biar-CF Taourirt
A Tadjenanet : TS Sétif-NRF Constantine
A Bordj Bou-Arréridj : NRKG
Alger-CH Biskra (14h).
Volley-ball
Superdivision seniors-messieurs (9e journée)
Samedi 29 février
MB Béjaïa-WA Tlemcen (15h)
EF Aïn Azel- ASV Blida (16h30)
NC Béjaïa-JSC Ouled Adouane (17h)
ES Sétif-OMK El Milia (17h)
RC M'sila-GS Pétroliers (17h)
ES Tadjenant-NR Bordj Bou-Arréridj (18h)
Nationale Une seniors-dames (12e journée)
Vendredi 28 février (15h)
OS Tichy-WA Béjaïa (10h)
NC Béjaïa-Hassi Messaoud VB
GS Pétroliers-MB Béjaïa
Seddouk VB-RC Béjaïa
Samedi 29 février (15h)
NR Chlef-CRR Toudja
Basket-ball
Coupe d'Algérie seniors-messieurs (16es de finale)
Vendredi 28 février (15h)
A Rouïba : JSB Aïn Arbaâ-
OS Bordj Bou-Arréridj
A Boukadir : NA Hussein-Dey-MC Saïda
A Staouéli : O Batna-JSB Laghouat
A Constantine : ASS Oum Bouaghi-AB Skikda
A Hydra : US Sidi Amar-WO Boufarik
A Raïs Hamidou : CSC Gué de Constantine-EB Sidi Moussa
A Boukadir : OMS Miliana-CRB Témouchent (17h)
A Staouéli : CRB Dar-el-Beïda- USM Alger (17h)
A Raïs-Hamidou : Rouiba CB- M Ouled Chebel (17h)
Samedi 29 février
A Biskra : ESB Ouargla- USM Blida (14h)
A Sétif : IR Bordj Bou-Arréridj- PS El-Eulma (15h)
A Staouéli : NB Staouéli-AC Boumerdès (15h)
A Tipasa : TRA Draria-ES Cherchell (16h).
NB : Le GS Pétroliers (tenant), l'US Sétif et l'AFFAK Mostaganem sont directement qualifiés aux huitièmes de finale.


Cliquez ici pour lire l'article depuis sa source.