Le Real privé de Kroos pour les deux prochaines rencontres    Le Président de la République préside une séance de travail dédiée au secteur des Sports    Exposition d'arts plastiques à Khenchela: des œuvres de peintres de 23 pays    Atlético : La piste Edinson Cavani n'a pas été abandonnée    Man Utd n'a pas jeté l'éponge pour Jadon Sancho    Benbouzid: le ministère disposé à consolider les relations avec les associations des cancéreux    Exploitation de l'or: respecter le cahier des charges pour préserver cette richesse minière    FLN : Baadji soutient le projet de révision de la Constitution    Laïb destitué de la présidence de l'USM El Harrach : Un directoire prend les commandes    CR Belouizdad : Saâd s'engage pour 4 ans    CAN-U20 : Les Verts entament un stage à Alger    Boukadoum reçu par le chef du Gouvernement tunisien    Le gouvernement sahraoui condamne "les allégations mensongères" du PM marocain    Des peines de prison pour usurpation de fonction au ministère de la Justice    INVESTIGATIONS LIEES A LA CYBERCRIMINALITE : Des juges algériens prennent part à un atelier international    Organisation d'examens pour les étudiants résidant dans le Sud    STATIONS SERVICES : Vers la suppression de l'essence super avec plomb    L'UNOA boycotte l'activité judiciaire au niveau national    Lutte contre la rage: atteindre l'objectif de "zéro cas" en Algérie    Amaaaar ! Parloir ! C'est pour la passation de consignes !    Campagne de sensibilisation pour l'utilisation des TPE    La flamme de l'espoir    Adel Kansous, nouveau P-dg de l'Anep    Mohamed Sbahi dément sa convocation par la justice    Nabila Smaïl démissionne de l'APW de Tizi Ouzou    L'Azerbaïdjan et l'Arménie au bord de la guerre    Mandi buteur face au Real    Investiture controversée de Loukachenko au Bélarus : L'opposition redescend dans la rue    Le ministère de la Défense dénonce une atteinte à la sécurité    Le SG de l'ONU en appelle à la responsabilité des états    Téhéran dévoile un nouveau missile sur fond de tensions avec les états-Unis    Les partenaires sociaux pas très convaincus    Visite du président du gouvernement espagnol    ...sortir ...sortir ...sortir ...    Un tribunal de la "raison" et de la "saison"    "Le prix Yamina-Mechakra toujours dans l'attente d'un agrément"    Beni Amrane : Le déplacement de la stèle des martyrs contesté    Mutisme !    Une délégation en visite à la Zone industrielle d'Es-Senia: La Chambre du Commerce apporte son soutien aux opérateurs économiques    Sites expropriés pour l'implantation des logements AADL à Es-Sénia: Des exploitants agricoles non indemnisés en appellent au ministre    Djelfa: Trois morts dans une collision    La protection civile fait son bilan    LE BIENFAIT D'UN VIRUS    De pays de demain et de l'Algérie post-novembriste    «Le vent du sud ou ouargla la sultane des oasis»    Les contaminations continuent de baisser    Sit-in des avocats à Alger    Report du procès en appel    







Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.





Coupe d'Algérie: L'ES Firme, le cendrillon des 1/32es de finale
Publié dans Le Temps d'Algérie le 26 - 11 - 2017

L'ES Firme, une équipe de Chlef, sera le cendrillon des trente deuxièmes de finale de la Coupe d'Algérie qui se joueront les 29/30 décembre. Cette formation qui évolue en division de wilaya, soit le septième palier des compétitions nationales, a réalisé un sensationnel exploit en éliminant lors du dernier tour régional, qui s'est déroulé le 25 novembre, le SKAF Miliana, sur un score sans appel de 3/1.
C'est la deuxième fois que l'ES Firme atteint ce stade de la compétition. La première fois, c'était durant la saison 1996/1997 où il a été éliminé par l'USM Alger par 6/0. A l'époque, il fréquentait la division préhonneur.
ES Firme est un quartier de Chlef se trouvant au même endroit où est implanté l'ancien stade Maâmar-Sahli. Au temps de la colonisation, on appelait ce site par la FERME qui a pris par la suite le nom de El FIRME.
Le hasard a fait que sa qualification coïncide avec l'élimination prématurée du porte-flambeau de la ville et de la région de Chlef, l'ASO, sorti par une équipe du championnat de DNA de la commune de Oued Sly se trouvant à 15 km de la ville de Chlef. Cette rencontre derby a tenu toutes ses promesses. Elle s'est achevée sur un score nul de 2/2 mais Oued Sly s'est montré plus adroit aux tirs aux buts.
Vainqueur de la Coupe en 2005, l'ASO n'a d'autres chemins que celui de l'accession en Ligue 1 .
Avec l'ASO, trois autres équipes de la Ligue 2 n'ont pas réussi à atteindre le tour national. Il s'agit du GC Mascara écarté par le MC El Bayadh de la régionale 1, du CA Batna éliminé par l'USM Khenchela de la division nationale amateur et Aïn Fekroun par NB Tleghma de la division interrégions. A signaler que la JSM Béjaïa de la Ligue 2 a été sortie lors de l'avant-dernier tour par le club algérois de l'ES Ben Aknoun.
Les trente-deuxièmes de finale vont regrouper 16 clubs de Ligue 1, 11 de Ligue 2, 17 de DNA, 8 de la régionale 1, 3 de la régionale 2 et 1 du championnat de wilaya.
Le tirage au sort a été fixé au 5 décembre prochain au Centre international des conférences au Club des Pins .
Résultats :
Ligue d'Alger
A Azazga : IB LAKHDARIA (DNA) – US OUED AMIZOUR (DNA) 1/0 après prolongations
A Hydra : DRB STAOUELI (régionale 2) – JS HAI DJABEL (DNA) 1/1 ... DRB STAOUELI qualifié aux TAB
A Rouiba AGS BELVEDERE (régionale 2) – NARB REGHAIA (DNA) 1/0
A Réghaia : RC KOUBA (Ligue2) – USMD BEN KHEDDA (régionale1) 1/0
A Amizour : OS EL KSEUR (régionale 2) – MO BEJAIA (Ligue2) 2/5
A Lakhdaria : HYDRA AC (Inter-régions) – ES GHOZLANE (régionale 1) 0/2
A Bouira : JS AZAZGA (Inter-régions) – ES BEN AKNOUN (DNA) 1/3
A Bourouba ; JSM CHERAGA (Inter-régions) – CRB DAR EL BEIDA (DNA) 0/1
Ligue d'Oran
A Remchi : IRB MAGHNIA (DNA) – WA TLEMCEN (Ligue 2) 0/1
A Ben Ahmed / Oran : RCB OUED RHIOU (DNA) – WR SEBDOU (régionale 2) 3/0
A Sidi Chami : ASM ORAN (Ligue 2) – OM ARZIEW (DNA) 1/0
A Oran / Zabana : RC RELIZANE (Ligue 2) – ES MOSTAGANEM (DNA) 3/2 (ap)
A Sid Brahim : WB OULED MIMOUNE (régionale 1) – CR BEN DAOUAD (régionale1) 2/0
A Arzew : CRB OUARIZANE (régionale 2) – CRB El AMRIA (Régionale 1 ) 0/1
A El Amria : CR TEMOUCHENT (Inter régions) – C OULED BOUDJEMAA (régionale 2) 3/1
Ligue de Saïda
Au Stade 13 avril / Saïda : MC SAIDA (Ligue 2)- FCB OULED BRAHIM (régionale 1) 2/1
A Tighenif : JSM TIARET (Inter regions) – SA MOHAMADIA (DNA) 1/1 SAM qualifié aux TAB
A Sougueur : MCE BAYDH (régionale 1) – GC MASCARA (Ligue 2) 2/1
A Frenda : MB HASSASNA (DNA) – IRB LARJAM (Régionale 1) 2/0
A Mascara Meflah : ARB GHRISS (Inter régions)- CC SIG (Inter régions) 2/1
LIgue de Ouargla
Ghardaia OPOW: NRT MERMAD (régionale 2) – CSSW ILIZI (régionale 1) 0/2
Aïn El Beïda : NRN BOUGHOUFALA (régionale 2) – MB HASSI MESSAOUD (Inter régions) 2/2 MBHM qualifié aux TAB
A Touggourt (Mostkbel) : NRB TOUGGOURT (IDNA ) – IRB ROBBAH (Inter régions) 3/0
A Tikesbet : US SOUF (Inter régions) – IRB AFLOU (Inter régions) 2/1
Ligue de Blida
A Boumedfaâ : CR ZAOUIA (régional 1) – RA AIN DEFLA (Inter régions) 6/3
A Rouina : SKAF KHEMIS (DNA) – ES FIRM (Wilaya) 1/3
Beni Slimane : ESM KOLEA (DNA) – CRB AIN OUSSERA (DNA) 2/0
Aïn Defla : CRB SENDJAS (DNA) – USMM HADJOUT (DNA) 4/4 USMM HADJOUT qualifié
A Chlef/Boumezrag : ASO CHLEF (Ligue2) – MCB OULED SLY (Inter régions) 2/2 MCB OULED SLY qualifié aux TAB
Ligue d'Annaba
A El Hadjar : ESB BESBES (Inter régions) – ORB BOUMAHRA (Inter régions) 0/0 ESB BESBES qualifié aux TAB
A Oued Zenati : US TEBESSA (DNA) – MB BERRAHAL (régionale 1) 1/2
Sedrata : IRB EL HADJAR (Inter régions) – ESF BE ATER (régionale 2) 1/1 ESF BE ATER qualifié aux TAB
A Souk Ahras : USM ANNABA (DNA) – CRB HELIOPOLIS (régionale 1) 2/1
A Drean : HAMRA ANNABA (DNA) – IRB BELKHEIR (régionale 1) 1/1 ... IRB BELKHEIR ( qualfié aux TAB
Ligue de Constantine
A Jijel : JSD JIJEL (DNA) – CRVM JIJEL (DNA) 0/0 CRVM JIJEL qualifié aux TAB
A Sétif : 8 Mai 1945 : MCE EULMA (Ligue 2) – IRB AIN LAHDJAR (Inter régions) 3/1
A Mila : JSM SKIKDA (Ligue 2) – USM SETIF (Inter régions) 0/0 JSMS qualifié aux TAB
A Smara : ABC LAID (DNA) – AS AIN MLILA (Ligue 2) 0/2
A Aïn M'lila : CRB AIN FEKROUN (Ligue 2) – NRB TELEGHMA (Inter régions) 0/1
A Grarem : HBC LAID (DNA ) – USE MILIA (régionale 1) 4/3
A Didouche-Mourad : USM AIN BEIDA (DNA) – SA SETIF (Inter régions) 1/3
Ligue de Batna
A Ras El Oued : CABB Arreridj (Ligue2) – CR B GHDIR (Inter régions) 4/0
A Merouana : NRC BOUDJELBANA (Inter régions)- CRB OULED DJELLEL (Inter régions) 1/0
A Chemora : USM KHENCHELA (DNA) – CA BATNA (Ligue2) 2/1
A M'sila A BOU SAADA (Ligue 2) – IRB KHELIL (régionale 2) 3/2
Ras El Oued : MB BARIKA (régionale 2) – NC MAGRA (DNA ) 1/2
Exempt : CRB KAIS (DNA)
Région de Béchar
A Béchar : CRB ADRAR (Inter régions) – Ghalia AIN SEFRA (régionale) 0/1.


Cliquez ici pour lire l'article depuis sa source.