La société civile, une force active sur laquelle s'adossera l'Algérie nouvelle    EUFA : Les trois nominés pour le titre d'entraineur de l'année    Accords économiques: L'Algérie prend en compte ses intérêts    Report de la 1re édition de la Foire nationale des produits de l'agriculture et de l'agroalimentaire    Des peines allant de 12 à 20 ans de prison ferme pour les frères Kouninef    Le directeur de la CNMA plaide pour la réforme de cette assurance    Des agriculteurs de la daïra de M'chédallah demandent le déblocage du périmètre d'irrigation    Un SUV électrique sur les tablettes    Savoir lire les indices d'un pneu    Un look plus agressif    La tribu de Oui-Oui !    Neghiz face à la presse    Levée progressive du gel sur les projets du secteur de la santé    Spectaculaire rebond de l'émigration clandestine    Pascades    Zones d'ombre: l'Etat déterminé à concrétiser les projets dans les meilleurs délais    Constantine: hommage poignant à l'historien et sociologue Abdelmadjid Merdaci    Avoir conscience des rêves qui fuient !    L'Odyssée de Hamdi Benani    JS saoura : Ferhi s'engage avec le club africain    USM Alger : Le gardien de but Guendouz signe    Lutte contre la criminalité : Arrestation d'un individu usurpant d'identité    Les non-dits    La LFP lance l'opération    Guterres appelle à éviter une nouvelle guerre froide    La Palestine renonce à son droit d'exercice de la présidence    Le chef de la junte demande la levée des sanctions ouest-africaines    Les souscripteurs AADL protestent    "La France doit aider l'Algérie à nettoyer les sites des essais nucléaires"    STABLE ET DURABLE    Condoléances    La cour d'appel allège la peine de Fouzia Argoub    La fille des Aurès    Relecteur de "Vivant fils d'Eveillé"    Culture en bref...    Mise au point    Je n'ai pas voulu regarder le reportage de M6 sur le Hirak    Bovins et crocodiles    Algérie Poste: Un nouveau calendrier de versement des pensions de retraite    Equipe nationale: Belmadi annonce beaucoup de changements    Palestine occupée: Le soutien indéfectible de l'Algérie    Chlef: Mener les projets à bon port    PAIX ET SERENITE    Reportage sur le «Hirak»: M6 conteste les accusations portées contre elle    "La sanction pourrait aller jusqu' à la peine de mort"    La nouvelle Constitution répondra "aux revendications du Hirak"    La course ouverte par le ministère de l'Industrie    La mesure étendue aux transporteurs de voyageurs    







Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.





Des chocs à gogo !
Tirage au sort de la Coupe d'Algérie de football (32e et 16e de finale)
Publié dans Le Temps d'Algérie le 27 - 11 - 2013

Le tirage au sort des deux premiers tours de la Coupe d'Algérie de football, mardi soir à l'hôtel Sheraton à Club-des-Pins, a donné lieu à plusieurs affiches alléchantes.
Quatre confrontations entre des clubs de la Ligue 1 sont au menu des 32es de finale, qui se joueront les 6 et 7 décembre : MO Béjaïa-CR Belouizdad, USM El Harrach-RC Arba, CS Constantine-JS Saoura et MC Alger-ASO Chlef, ainsi qu'un derby algérois NA Husseïn-Dey-USM Alger, détenteur du trophée. Les Nahdistes et les Usmistes vont s'affronter pour la seconde saison consécutive en Coupe d'Algérie.
Les Rouge et Noir ont éliminé les Sang et Or la saison passée à Bologhine. Le tirage des 32es de finale a été clément pour les ténors et spécialistes de l'épreuve, l'ES Sétif, la JS Kabylie et le MC Oran, qui auront même l'avantage de jouer chez eux.
L'ESS et la JSK vont en découdre avec deux pensionnaires de l'inter-régions, le NT Souf et le NRB El Kala, respectivement, alors que le MC Oran va affronter le cendrillon de l'épreuve, la JSB Chebaïta Mokhtar, évoluant en Régionale 2.
Quatre chocs entre des pensionnaires de la Ligue 1 se dessinent également en 16es de finale, MC Oran-JSM Béjaïa, USM Alger-JS Kabylie, CS Constantine ou JS Saoura-MO Béjaïa ou CR Belouizdad, CRB Aïn Fakroun-USM El Harrach ou RC Arba.
Les 16es de finale sont programmées pour les 20 et 21 décembre. En somme, beaucoup de clubs de l'élite vont tomber dès les deux premiers tours de Dame Coupe.
Programme des 32e de finale
1- JS Pont Blanc (Interrégions) / NRB Touggourt (DNA)
2- IRB. El Hadjar (Interrégions) / AS Khroub (Ligue 2)
3- MO Béjaïa (Ligue 1) / CR Belouizdad (Ligue 1)
4- ES Bouakal (Interrégions) / CA Batna (Ligue 2)
5- ORB Oued Fodda (Interrégions) / IRB Robah (Interrégions)
6- ES Tabalbala (Régionale 1)/ JSM Chéraga (DNA)
7- JS Kabylie (Ligue 1) / NRB El Kala (Inter Régions)
8- Chabab Abadla (Régionale) / MO Constantine (DNA)
9- SCM Oran (Interrégions)/ USMB Abbes (Ligue 2)
10- MC Oran (Ligue 1) / JSB Chebaita Mokhtar (Régionale 2)
11- WM Tébessa (Interrégions) / MC El Bayadh (Régionale 1)
12- Hydra AC (DNA) / ASM Oran (Ligue 2)
13- NA Hussein Dey (Ligue 2) / USM Alger (Ligue 1)
14- MC Saida (Ligue 2) / OM Arzew (DNA)
15- USM Harrach (Ligue 1) / RC Arbaa (Ligue 1)
16- MSP Batna (Ligue 2) / WB Meftah (Régionale 1)
17- US Chaouia (Ligue 2) / CABB Arréridj (Ligue 1)
18- WR M'sila (DNA) / CRB Ben Badis (DNA)
19- NC Magra (DNA) / DRB Tadjenant (DNA)
20- CS Constantine (Ligue 1) / JS Saoura (Ligue 1)
21- CRB Ain Fekroun (Ligue 1)/ JSM Skikda (DNA)
22- ES Sétif (Ligue 1) / NT Souf (Interrégions)
23- US Beni Douala (Régionale 1) / IB Lakhdaria (DNA)
24- USMM Hadjout (Ligue 2) / MB Bouira (Régionale 1)
25- O. Médéa (Ligue 2) / CRB Bougtob (Interrégions)
26- IB Mouzaia (Interrégions) / A Bou Saada (Ligue 2)
27- MC Alger (Ligue 1) / ASO Chlef (Ligue 1)
28- WA Ramdane Djamel (DNA) / ES Ben Aknoun (Régionale 1)
29- IR Birmandreis (Régionale 1) / JSM Béjaïa (Ligue 1)
30- AS Ain Mlila (DNA) / CRB Djemaa (Régionale 1)
31- JSM Tiaret (DNA) / MCE Eulma (Ligue 1)
32- US Remchi (DNA) / JS Emir Abdelkader (Interrégions).
Matches des 32e de finale les 6 et 7 décembre 2013
Programme des 16es de finale :
- Vainqueur JS Pont Blanc / NRB Touggourt - Vainqueur USMM Hadjout / MB Bouira
- Vainqueur ES Tabalbala / JSM Chéraga - Vainqueur WM Tébessa / MC El Bayadh
- Vainqueur JSM Tiaret / MCE Eulma - Vainqueur O. Médéa - CRB Bougtob
- Vainqueur NC Magra / DRB Tadjenant - Vainqueur WA Ramdane Djamel / ES Ben Aknoun
- Vainqueur MC Oran/ JSB Chebaita Mokhtar - Vainqueur IR Birmandreis / JSM Béjaïa
- Vainqueur MC Saïda / OM Arzew - Vainqueur SCM Oran/ USMB Abbes
- Vainqueur ES Bouakal / CA Batna - Vainqueur ORB Oued Fodda / IRB Robah
- Vainqueur NA Hussein Dey / USM Alger - Vainqueur JS Kabylie / NRB El Kala
- Vainqueur CS Constantine / JS Saoura - Vainqueur (MO Béjaïa / CR Belouizdad
- Vainqueur MC Alger / ASO Chlef - Vainqueur (WR M'sila / CRB Ben Badis
- Vainqueur IRB. El Hadjar / AS Khroub - Vainqueur Chabab Abadla /MO Constantine
- Vainqueur CRB Aïn Fekroun / JSM Skikda - Vainqueur USM Harrach / RC Arba
- Vainqueur US Beni Douala / IB Lakhdaria - Vainqueur MSP Batna / WB Meftah
- Vainqueur ES Sétif / NT Souf - Vainqueur US Remchi / JS Emir Abdelkader
- Vainqueur US Chaouia / CABB Arréridj - Vainqueur AS Aïn Mlila / CRB Djemaa
- Vainqueur Hydra AC / ASM Oran - Vainqueur IB Mouzaia / A Bou Saada


Cliquez ici pour lire l'article depuis sa source.