Coronavirus: 208 nouveaux cas, 133 guérisons et 7 décès    EdF: Benzema, Di Meco comprend Deschamps    Paix en Libye: Boukadoum appelle le CPS de l'UA à unir ses efforts avec l'ONU    Médiateur de la République: fin de fonction de Karim Younes, nomination de Brahim Merad    JSMB - RCA, duel entre le leader et son dauphin    MCO-WAT en vedette    "Nous ne sommes pas encore qualifiés"    La normalisation avec l'Etat d'Israël cautionne les crimes de l'occupant sioniste    Formation    Des directives pour parer à l'urgence    Le cafouillage    Algérie-Egypte: pour une coopération dans le domaine des micro-entreprises    Sous le sceau de la pandémie    L'AC Milan freinée dans sa course à la LDC    Dimanche de penalties et d'accusations    Education: La révision des statuts des travailleurs débattue    «La prévention reste le meilleur moyen», selon le Pr Yacine Kitouni    Campagne de contrôle des motocyclistes    C'est parti pour les épreuves d'éducation physique et de sport (EPS)    Sous le thème «Musée et Mémoire. Les objets racontent votre histoire»    Pierre Augier, Mouloud Mammeri, Frantz Fanon, Germaine Tillon et beaucoup d'autres    Les candidatures ouvertes jusqu'au 15 août    Une autre nuit d'horreur à Ghaza    Un fonds spécial pour l'argent détourné    "Des labos d'analyses seront installés dans les aéroports"    Un vrai casse-tête    Découverte de la galère portugaise    Qui part, qui reste ?    L'EXAMEN DU DOSSIER DE LOUNÈS HAMZI DE NOUVEAU REPORTE    38 hirakistes condamnés de 6 à 18 mois de prison ferme    "Faire obstacle aux discours haineux"    Clôture de la 4e session de printemps de l'AP-OTAN avec la participation du CN    Les pays normalisateurs devraient avoir honte de leur position face aux crimes de l'occupant sioniste    Le parti de "Sawt Echaâb" plaide pour une solidarité mondiale avec la Palestine    Inauguration de l'exposition "expressions artistiques de terre et de feu"    Le dénuement du portemonnaie    Hydrocarbures: Sonatrach signe avec le norvégien Equinor    Une solution pour Ghaza !    Samir Hadjaoui est décédé    Une loi «spécifique et exhaustive»    Les candidats en ordre de bataille    La communication fait défaut    Les mercenaires de la politique    Début des vaccinations à grande échelle en Afrique du Sud    Cinq terroristes présumés tués près de la frontière algérienne    De quoi sera fait l'après-Covid?    Frida à l'affiche    Boudjima renoue avec le Salon du livre    







Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.





Football – Europa League : Arsenal dans un groupe solide, plus aisé pour l'AC Milan
Publié dans El Watan le 25 - 08 - 2017

L'AC Milan, autre favori de l'épreuve, a eu un tirage plus aisé avec l'Austria Vienne, Rijeka et l'AEK Athènes. La finale aura lieu le 16 mai 2018 à Lyon et l'OL a hérité d'un gros client dans sa poule avec Everton, où est revenu cet été Wayne Rooney, l'ancien capitaine emblématique de Manchester United qui y avait été formé. L'Atalanta Bergame et Apollon Limassol complètent cette poule.
Par ailleurs, c'est Paul Pogba (Manchester United) qui a été sacré vendredi meilleur joueur de la saison passée en Europa League.

Les groupes
Groupe A: Villarreal (ESP), Maccabi Tel Aviv (ISR), Astana (KAZ), Slavia Prague (CZE)
Groupe B: Dynamo Kiev (UKR), Young Boys Berne (SUI), Partizan Belgrade (SRB), Skënderbeu (ALB)
Groupe C: Braga (POR), Ludogorets (BUL), Hoffenheim (GER), Istanbul Basaksehir (TUR)
Groupe D: AC Milan (ITA), Austria Vienne (AUT), Rijeka (CRO), AEK Athènes (GRE)
Groupe E: Lyon (FRA), Everton (ENG), Atalanta Bergame (ITA), Apollon Limassol (CYP)
Groupe F: FC Copenhague (DEN), Lokomotiv Moscou (RUS), Sheriff Tiraspol (MDA), FC Zlin (CZE)
Grouge G: Vitoria Plzen (CZE), Steaua Bucarest (ROU), Hapoël Beer-Sheva (ISR), FC Lugano (SUI)
Groupe H: Arsenal (ENG), Bate Borisov (BLR), FC Cologne (GER), Etoile Rouge Belgrade (SRB)
Groupe I: Salzbourg (AUT), Marseille (FRA), Vitoria Guimaraes (POR), Konyaspor (TUR)
Groupe J: Athletic Bilbao (ESP), Hertha Berlin (GER), Zorya Luhansk (UKR), Ostersund (SWE)
Groupe K: Lazio Rome (ITA), Nice (FRA), Zulte Waregem (BEL), Vitesse Arnhem (NED)
Groupe L: Zenit Saint-Petersbourg (RUS), Real Sociedad (ESP), Rosenborg (NOR), Vardar (MKD)


Cliquez ici pour lire l'article depuis sa source.