Chouaïb Oultache condamné à la prison à perpétuité    La rencontre fédérale a failli dégénérer    Imposante mobilisation à Alger    L'Opep+ affole les banques d'affaires    L'Algérie enregistre un net progrès en 2020    Le texte qui choque    La course contre la montre pour le nouveau gouvernement    Une lettre du Président sahraoui adoptée comme document officiel    Brahim Ghali dénonce l'inaction de l'ONU    Qui s'y frotte s'y pique    L'ONU demande une enquête "impartiale"    La violation par le Maroc de l'accord de cessez-le-feu "met à nu son échec cuisant"    Résultats    Boudaoui forfait face à la Zambie et au Botswana    Sous haute tension    Zetchi, réhabilité, ira à Rabat    Les Verts en stage à Alger avant l'Allemagne    Ligue des champions d'Afrique: le CRB tenu en échec face à Al-Hilal du Soudan    Arrestation d'un dealer à Téleghma    "La vitesse de propagation de la souche mutante fait peur"    Trois ouvriers asphyxiés au gaz    Près de 600 millards pour une centaine de zones d'ombre    Trois ans de prison ferme à l'encontre de 3 anciens maires    Nette augmentation de la délinquance à Sétif    Des relations en clair-obscur !    ...Sortir ... ...Sortir ... ...Sortir ...    Le court métrage algérien Mania primé    APLS: poursuite des attaques contre les forces d'occupation marocaine    Ligue 1 (16e j): l'ESS tombe à Biskra, la JSK au pied du podium    El Tarf: Sensibilisation des agriculteurs sur la protection des arbres fruitiers    En finir avec les pratiques du passé    Affaires religieuses: La question de la prière des Tarawih «en cours d'examen»    M'sila: Un bus chute dans un oued, 16 blessés    107e vendredi de contestation: La mobilisation se poursuit    En dépit de la poursuite de la grève des travailleurs: Réouverture des centres d'enfouissement    Tlemcen: Les directeurs des services agricoles recadrés    Restaurer nos «gourbis» !    Tébessa: Un 4 mars 1956...    Côte d'Ivoire et Zambie en amical    La bureaucratie alimente l'informel    «L'Algérie n'importera plus de fer»    Le procès en appel renvoyé    Une loi pour la déchéance de la nationalité    Soufiane Djilali craint des dérapages    Fenniche évoque l'élargissement des prérogatives    Qui est cadre et qui ne l'est pas?    8 Mars: très bonne fête, Mesdames!    Le producteur Tahar Harhoura n'est plus    







Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.





Choc entre Naples et la Real Sociedad
Europa League, phase de poules, 2e journée
Publié dans Le Soir d'Algérie le 29 - 10 - 2020

Naples, déjà en mauvaise posture, se déplace sur le terrain de la Real Sociedad (20h GMT) jeudi pour la 2e journée de la phase de groupe de Ligue Europa où l'AC Milan, Tottenham et Arsenal doivent enchaîner après des débuts réussis. Un parfum de choc européen enveloppe la rencontre entre les Napolitains, dauphins de l'AC Milan en Serie A, et les Basques de Saint-Sébastien, leaders de Liga. D'autant qu'une réaction des troupes de Gennaro Gattuso est attendue, après leur défaite 1-0 au San Paolo face à Alkmaar la semaine passée. Le leader lombard du championnat italien, tombé dans le groupe des Français de Lille et du Celtic Glasgow, reçoit lui le Sparta Prague à San Siro (17h55). Tottenham et José Mourinho, après avoir étrillé les Autrichiens de Linz (3-0) se déplacent à Anvers (17h55) pour conserver les commandes de leur groupe. Arsenal, au ralenti en Premier League (deux défaites consécutives), a l'occasion de se rassurer en enchaînant une deuxième victoire européenne, après celle au Rapid Vienne (2-1), contre les Irlandais de Dundalk à Londres (20h). L'AS Rome, après avoir arraché un nul spectaculaire 3-3 sur le terrain de Milan lundi, reçoit le CSKA Sofia (20h).
Programme de la 2e journée, heure GMT
Jeudi 29 octobre à 20h
Groupe A
CFR Cluj (ROU) - Young Boys (SUI)
AS Rome (ITA) - CSKA Sofia (BUL)
Groupe B
Molde (NOR) - Rapid Vienne (AUT)
Arsenal (NG) - Dundalk (IRL)
Groupe C
Nice (FRA) - Hapoel Beer Sheva (ISR)
Slavia Prague (CZE) - Bayer Leverkusen (GER)
Groupe D
Glasgow Rangers (SCO) - Lech Poznan (POL)
Benfica (POR) - Standard Liège (BEL)
Groupe E
Omonia Nicosie (CYP) - PSV Eindhoven (NED)
Grenade (ESP) - PAOK Salonique (GRE)
Groupe F
Real Sociedad (ESP) - Naples (ITA)
AZ Alkmaar (NED) - Rijeka (CRO)
Groupe G à 17h55
Zarya Louhansk (UKR) - Sporting Braga (POR)
AEK Athènes (GRE) - Leicester (ENG)
Groupe H
Lille (FRA) - Celtic (SCO)
AC Milan (ITA) - Sparta Prague (CZE)
Groupe I
Qarabag (AZE) - Villarreal (ESP)
Sivasspor (TUR) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Groupe J
Anvers (BEL) - Tottenham (ENG)
Linz (AUT) - Ludogorets (BUL)
Groupe K
CSKA Moscou (RUS) - Dinamo Zagreb (CRO)
Feyenoord (NED) - Wolfsberg (AUT)
Groupe L
La Gantoise (BEL) - Hoffenheim (GER)
Etoile rouge de Belgrade (SRB) - Slovan Liberec (CZE).


Cliquez ici pour lire l'article depuis sa source.