Une nouvelle nécropole exhumée à Aqua Tibilitana    Les précisions d'un des ex-associés    Appel à la relance du projet de loi criminalisant la colonisation    Un parti marocain crique sévèrement le Makhzen    Le représentant spécial de la Cédéao déclaré persona non grata    Le départ de Stambouli presque consommé    Les joueurs en grève    La place du malade comme enjeu central    Erratum    Le photographe Karim Bouchetata décroche la 3e place au Festival arabe du film du patrimoine    "Faim blanche", le nouveau roman d'Amin Zaoui    L'auteur Youssef Bendekhis décroche le grand prix    Objectif : diversifier l'économie nationale    Vers le plafonnement des prix de l'hôtellerie    Le prince écolo et la biodégradabilité des corps !    Pression pour la Lazio, Coupe pour le Bayern    Les tribunaux administratifs trancheront vendredi    Le cri d'alarme de Benbouzid    Installation d'une commission technique chargée du dossier    Jongler entre l'envie de... et celle de...    Belaribi ordonne le transfert de la gestion des réservoirs d'eau à l'ADE et Seaal    Enième coup d'Etat militaire    Le sort de Julian Assange suspendu à la décision de la justice britannique    Une voix d'outre-tombe    La guerre oubliée d'Algérie : les débuts de la conquête et de la colonisation (1re partie)    Haydée Santamaría, une femme dans la révolution cubaine, aux côtés de Fidel Castro    «Les constantes et les variables dans les Constitutions algériennes», thème d'un ouvrage de Mohamed Saïd Boussadia    Simple formalité pour les Algériennes    Une question d'Etat de droit    LNFA - Ligue 2: Trente-deux postulants pour deux places    Un tracteur se renverse sur oued Serdias, le conducteur sauvé    Le président du CNESE dénonce: «De la surfacturation à la sous-facturation»    Tlemcen: Protéger l'agriculture des risques climatiques    La continuité des coups d'Etat    Mobilis, Djezzy et Ooredoo avertis    Un renvoi et ensuite ?    50000 Arbres plantés    Immenses dégâts matériels    Report, au 15 novembre, du procès de Mohamed Hattab    Le verdict rendu le 7 novembre    Mystères et certitudes du gouvernement    L'Arabie saoudite fait flamber le baril    4/4 Pour les Algériens    Le gazoduc, Sonelgaz et les migrants    «L'Algérie a toujours soutenu les causes justes»    Goudjil reçoit l'ambassadeur de l'Etat de Palestine en Algérie    "COMME UN MIROIR BRISE"    MERIEM    







Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.



44 athlètes de 14 disciplines représenteront l'Algérie
Jeux olympiques de Tokyo
Publié dans Liberté le 08 - 07 - 2021

Quarante-quatre athlètes de quatorze disciplines représenteront l'Algérie aux Jeux olympiques de Tokyo-2020, prévus du 23 juillet au 8 août 2021, a annoncé mardi le Comité olympique et sportif algérien (COA). Taoufik Makhloufi, champion olympique du 1500 m aux JO de Londres-2012 et double médaillé d'argent (800,1500m) aux olympiades de Rio-2016, sera le chef de file de la délégation sportive algérienne. Les disciplines de l'athlétisme, de la boxe et de la lutte, avec 8 athlètes chacune, sont les plus représentatives. Viennent ensuite l'escrime avec 4 athlètes, la natation 3, l'aviron 2, le cyclisme 2, le judo 2 et la voile 2.
Le reste du contingent algérien est représenté par le canoë kayak (1 athlète), l'haltérophilie (1), le karaté (1), le tennis de table (1) et le tir sportif (1). Pour rappel, l'Algérie avait pris part aux JO de Rio-2016 avec une délégation de 46 athlètes, plus la sélection des U-23 de football (18 joueurs).
Liste de la délégation sportive algérienne
- Athlétisme (8 athlètes)
Taoufik Makhloufi 1500m, Djamel Sedjati 800m, Yassine Hethat 800 m, Abdelmalek Lahoulou 400m haies, Mohamed Yasser Triki triple saut, Hichem Bouchicha 3000 m steeple, Bilal Tabti 3000 m steeple et Loubna Bouhadja 400m haies.
- Aviron (2)
Sid Ali Boudina, deux de couple poids léger et Kamel Ait Daoud, deux de couple poids léger.

- Boxe (8)
Mohamed Houmri (81 kg), Chouaïb Bouloudinats (+91 kg), Mohamed Flissi (52 kg), Younès Nemouchi (75 kg), Abdelhafid Benchebla (91 kg), Romaïssa Boualem (51 kg), Imane Khelif (60 kg) et Ichrak Chaib (75 kg).

- Canoë Kayak (1)
Amina Kheris, 200m K1, 500m K1.
- Cyclisme 2
Youcef Reguigui et Azzedine Lagab, course sur route, Lagab Azzedine, course contre la montre.

- Escrime 4
Sabre : Akram Bounabi, Kaouthar Mohamed-Belkebir
Fleuret : Salim Haroui et Meriem Mebarki.

- Haltérophilie 1
Walid Bidani (+ 109 kg poids lourd)

- Judo 2
Fethi Nourine (-73 kg) et Sonia Asselah (+ 78 kg)

- Karaté 1
Lamya Matoub (+61 kg)
- Lutte 8
Lutte libre: Abdelhak Kherbache (57 kg), Fateh Benferdjallah (86kg),
Mohamed Fardj (97 kg), Djahid Berrahal (125 kg)
Lutte gréco-romaine: Abdelkrim Fergat (60 kg), Abdelmalek Merabet (67 kg), Bachir Sid Azara (87 kg), Adem Boudjemline (97 kg)

- Natation 3
Oussama Sahnoun 50 m et 100 m nage libre, Amel Mellih 50 m nage libre,
Souad Cherouati, 10 km eau libre

- Tennis de table 1
Larbi Bouriah simple messieurs.

- Tir sportif 1
Houda Chaâbi, pistolet 10m air comprimé

- Voile 2
Hamza Bouras, RSX, et Amina Berichi, RSX.


Cliquez ici pour lire l'article depuis sa source.